Развитие мышления у дошкольников »

Развитие мышления дошкольников (рекомендации родителям)

Выпускаясь из детского сада дети, как правило умеют читать, считать, а некоторые даже писать. Но придя в первый класс обнаруживается, что зная первоначальные азы знаний, ребёнок встречает на школьном пути, определённые трудности. Причина-недостаточное развитие словестно-логического мышления. Чтобы уровень знаний был высоким, необходимо как можно раньше начать развивать логическое мышление у дошкольников от меньшего к большему. Каждая такая игра будет требовать от ребёнка развернутые речевые высказывания, что немаловажно при выполнении некоторых заданий.

Развивающие игры на сообразительность

"Говори наоборот"

Вы называете слово, и ребёнок называет слово, но только наоборот, например:большой-маленький. Можно использовать следующие пары слов: весёлый -грустный, быстрый-медленный, тяжёлый-лёгкий, высокий-низкий, трусливый-храбрый и т. д.

"Бывает-не бывает"

Называете какую-нибудь ситуацию и бросаете ребёнку мяч. Он должен поймать мячик, только в случае, если это бывает, а если нет, то мяч ловить не нужно. Например:"Собака стирает бельё"- и бросаете мяч. Он его не ловит. Затем ребёнок уже придумывает, что-то сам и бросает Вам мяч.

Игры на развитие зрительного воображения

Нужно приготовить для ребёнка незаконченный рисунок, и попросить его дорисовать, затем, чтобы он рассказал, что он нарисовал.

"Точки"

На примере покажите ребёнку, как можно соединить точки, чтобы получился рисунок, а затем предложите самому нарисовать что-либо, соединяя точки. Все точки каждый раз использовать не обязательно.

"Комбинирование"

Предложите ребёнку, используя как можно больше геометрических фигур придумать и нарисовать как можно больше предметов. Основное правило в этой игре-нельзя добавлять произвольные фигуры.

Игра на развитие гибкости ума.

Нужно предложить ребёнку назвать как можно больше слов, которые обозначают какое-либо понятие. Например:- транспорт (автобус, машина, мотоцикл и т. д., посуда (бокал, чашка, сковорода и т. д.) ;звери;одежда;мебель и т. д.

Игры на развитие мыслительных процессов

"Найди лишнее слово"

Нужно предложить ребёнку определить слово, которое оказывается здесь лишним:

-Сковорода, кувшин, половник, портфель.

-Кефир, йогурт, сыр, булочка.

-Банан, персик, огурец, мандарин.

Специальных условий при проведении таких игр не требуется, достаточно наглядного пособия в виде картинок и. желания родителей.