19.06.2018

Камынина Раиса Семеновна »

.

Очерк

Камынина Раиса Семёновна (1956 г.р.), учитель-логопед Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

детский сад № 5 «Сказка»

Камынина Раиса Семёновна работает в данном дошкольном образовательном учреждении в должности учителя-логопеда с 2012 года. Имеет высшую квалификационную категорию. Раиса Семёновна постоянно осваивает новейшие достижения и технологии в области коррекционной педагогики, использует нейропсихологический подход в выявлении механизмов трудностей обучения у детей и методы их восстановления. Систематически повышает свой профессиональный уровень в 2008 г. Раиса Семёновна прошла профессиональную переподготовку в КРИП и ПРО города Кемерово по программе «Логопедия» и защитила аттестационную работу на тему: «Профилактика нарушений письма у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи при стёртой форме дизартрии». В 2016 году повышала свою квалификацию в КРИПКиПРО по образовательной программе « Психолого-педагогические основы специальной педагогической помощи детям с нарушением речи». Раиса Семёновна участвует в работе психолого-медико-педагогическом консилиуме, принимает участие в работе методического объединения учителей-логопедов ДОУ, дает открытые занятия, проводит консультации, делает сообщения на педсоветах. Свою работу Раиса Семёновна строит в тесном контакте не только с воспитателями группы комбинированной направленности, но и с родителями, дети которых нуждаются в их помощи.

Формированию связной речи у детей с общим недоразвитием речи Раиса Семёновна придаёт большое значение. Ею разработана «Программа коррекционно-развивающей работы для детей 5-7 лет с ОНР», утверждённой на уровне ОУ, принимала участие в Общероссийском конкурсе «Лучшее мероприятие в ДОУ весны 2014 года» и получила Диплом 1 степени. Раиса Семёновна владеет и использует ИКТ, СОТ, ТСО, интернет, электронные пособия, программы, создаёт собственные пособия, наглядность для применения на занятиях с детьми.

• сайте МАДОУ №5 (http:// madou5.skazka.ucor.ru/ ) размещает свои методические наработки. Пользуется сайтом Московского психологического центра «Адалин»- сайт www. adalin. mos psy. ru.

Систематическая работа Раисы Семёновны по распространению своего педагогического опыта в форме регулярных мастер-классов, семинаров, круглых столов, проведение занятий на МО, консультативная помощь родителям, через интернет говорит о её профессиональной активности и отличном специалисте в области коррекции речи детей – логопатов.

Опыт работы

В помощь педагогу

Работа с мнемотаблицами для развития связной речи

«  Июнь 2018  »